1

App Store Play Store Huawei Store

twirling oleggio

OLEGGIO - 06-04-2021 -- Quattro giorni intensi spalmati su due week end di ginnastica ritmica (soluzione adottata per seguire al meglio i protocolli anti covid) per l'ASD GInnastica Twirling Oleggio.


Il 27 marzo scorso a Candelo (BI), si è svolta la 1^ prova del campionato individuale regionale Silver
Per il livello LC Junior 1, settimo posto nella classifica di categoria per Virginia Gaiera (conquistando il 2^ posto nella specialità al cerchio ed il quinto alla palla) e quindicesimo piazzamento per Sara Miglio (con il quarto posto nella classifica di specialità alla fune) mentre per la categoria Junior 2 ventiduesimo posto per Lucilla Salari (2° posto al nastro) e 25^ posto per Matilde Perin (3° posto nella specialità fune e 4° al nastro); per la categoria Senior 1 Alice Maggiolo si è piazzata al  trentesimo posto (6^ posizione alla fune e 8^ alle clavette)
Domenica 28 marzo - 1^ prova campionato individule Silver livello Eccellenza - Candelo (BI)

medaglia di bronzo per Magnaghi Giada nella categoria Senior 2 (miglior punteggio alla fune)

7° posto nella classifica di categoria livello Junior 1 per Martino Gaia
4° posto per Macario Rachele (1° punteggio nella classifica di specialità al nastro e 1° posto alla palla)
5° posto per Alberti Giulia nella categoria Senior 1 (3° punteggio nella classifica di specialità alla palla)
7° posto nella classifica di categoria livello Junior 1 per Martino Gaia


Sabato 3 aprile è toccato alla categoria Allieve dove per il livello Eccellenza si sono esibite Rebecca Poianella e Giada Vidali classificatesi rispettivamente decima ed undicesima nella classifica generale ma che nella classifica di specialità hanno conseguito il 1^ posto alla fune per Giada Vidali ed il 1^ posto al nastro per Rebecca Poianella;
Per il livello C hanno gareggiato le sorelle Bovi, Alessia e Matilde, Di Fiore Camilla, Dionisio Emma, Lazzarini Alice, Matilde Pedretti, Porta Aurora e Bendetta Rojo; molte di loro alla prima esperienza in gara ma si sono ben comportate in pedana; da segnalare un bellissimo 2^ posto alla fune per Alice Lazzarini, quarto posto alla palla per Emma Dionisio e stesso piazzamento alla fune per Aurora Porta.
A Biella si è esibito il sincrogym 1 fascia, con Aurilia Benedetta, Nardi Alice, Di Fiore Camilla, Dionisio Emma e Rojo Benedetta portando a casa il  1^ posto.


Ora si torna in palestra per perfezionare gli esercizi in vista della fase nazionale a Rimini dal 17 al 27 giugno.

twirling_2.jpegtwirling_3.jpegtwirling_1.jpegtwirling_5.jpegtwirling_4.jpeg

 

Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti, per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o prestare il consenso solo ad alcuni utilizzi clicca qui. Se prosegui nella navigazione di questo sito acconsenti l'utilizzo dei cookie.