1

b rally cafoni podio rubinetto
SAN MAURIZIO D'OPAGLIO- 16-10-2016- Cento gare festeggiate vincendo. Davide Caffoni,

navigato da Max Minazzi, ha dominato nei due giorni di gara il 23° Rally del Rubinetto, balzando al comando dalla prima prova speciale, vincendone diverse e controllando a pochi secondi di distacco gli avversari in quelle che non ha dominato, chiudendo la gara con un vantaggio di ben 40,5” sul secondo, Simone Miele con Roberto Mometti, e di ben 3 minuti e 3 secondi su Canella e Gria, che completano il podio delle tre Ford.

 

Videointerviste, video dei passaggi e fotogallery i caricamento

 

CLASSIFICA DOPO LA PROVA SPECIALE 10
VALDUGGIA
Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Penalità Dist.
Ass Grp Cls   Vettura Cil.   Pen.Tot. Prec.
1 1 1 3 CAFFONI Davide
MINAZZI Massimo
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
FORD FIESTA
R5
1600
1:01'15.8    
2 1 1 4 MIELE Simone
MOMETTI Roberto
 ITA
 ITA
TOP RALLY
FORD FIESTA
S20
1600
1:01'56.3   40.5
40.5
3 2 2 2 CANELLA Massimo
GRIA Silvio
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
FORD FIESTA
R5
1600
1:04'18.9   3'03.1
2'22.6
4 2 2 6 COMPAROLI Emanuel
STIVANELLO Luca
 ITA
 ITA
TWISTER ITALIA
PEUGEOT 207
S20
2000
1:04'57.1   3'41.3
38.2
5 3 1 12 BOROLI Carlo
VERCELLI Paolo
 ITA
 ITA
BIELLA MOTOR TEAM
SUBARU IMPREZA
A8
2000
1:05'12.0   3'56.2
14.9
6 3 3 1 FORNARA Simone
URBAN Paolo
 ITA
 ITA
SPEED FIRE RACING
FORD FIESTA
R5
1600
1:05'37.0   4'21.2
25.0
7 4 1 32 PIZIO Mattia
SIMONINI Luca
 ITA
 ITA
VAEMENIA HISTORIC
RENAULT CLIO
R3C
2000
1:06'41.7   5'25.9
1'04.7
8 4 1 47 PIOLA Daigor Vincenzo
MAIFREDINI Giovanni
 ITA
 ITA
TOP RALLY
RENAULT CLIO
A7
2000
1:07'07.6   5'51.8
25.9
9 5 3 7 FRATTINI Ivo
ALBERTUZZI Simone
 ITA
 ITA
EASY RACES
PEUGEOT 207
S20
2000
1:07'25.1   6'09.3
17.5
10 5 2 29 GIORDANO Matteo
SIRAGUSA Manuela
 ITA
 ITA
WINNERS RALLY
RENAULT CLIO
R3C
2000
1:07'40.6   6'24.8
15.5
11 6 1 19 PERUCCIO Simone
BUFFOLI Roberto
 ITA
 ITA
MOTTARONE RALLY CLUB
RENAULT CLIO
S16
1600
1:07'42.2   6'26.4
1.6
12 6 1 38 MARGAROLI Massimo
CERUTTI Mario
 ITA
 ITA
RALLY & CO.
OPEL ADAM
R2B
1600
1:08'26.9   7'11.1
44.7
13 7 2 51 QUADERNO Gianluca
ZANOLO Lara
 ITA
 ITA
SPEED FIRE RACING
RENAULT CLIO
A7
2000
1:09'05.2   7'49.4
38.3
14 8 2 23 GIANELLO Danilo
ALBINI Paola
 ITA
 ITA
EUROSPEED
RENAULT CLIO
S16
1600
1:09'15.0   7'59.2
9.8
15 7 3 34 VIETTI Valentino
FORTIS Arianna
 ITA
 ITA
VM MOTOR TEAM
RENAULT CLIO
R3C
2000
1:10'18.1
0'10
9'02.3
1'03.1
16 9 3 54 PATRITTI Davide
RIZZATO Claudio
 ITA
 ITA
DPD GROUP
RENAULT CLIO
A7
2000
1:10'31.6
1'30
9'15.8
13.5
17 8 2 44 CAVEGLIA BEATRIS Fabrizi
SALA Piercarlo
 ITA
 ITA
EUROSPEED
PEUGEOT 208
R2B
1600
1:10'42.9   9'27.1
11.3
18 1 1 76 NUARA Joseph
TOZZINI Paolo
 ITA
 ITA
TWISTER ITALIA
RENAULT CLIO
N3
2000
1:10'58.2   9'42.4
15.3
19 10 3 24 ROLANDO Massimiliano
BRUNI Sergio
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
RENAULT CLIO
S16
1600
1:11'14.8   9'59.0
16.6
20 9 4 37 RICCI Gianluca
ESPOSITO Diego
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
RENAULT CLIO
R3C
2000
1:11'22.7   10'06.9
7.9
21 11 4 25 LANI Antonio
SANGINITI Lorenzo
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
RENAULT CLIO
S16
1600
1:11'37.2   10'21.4
14.5
22 10 3 43 PORLIOD Marcel
CHABLOZ Denise
 ITA
 ITA
EUROSPEED
PEUGEOT 208
R2B
1600
1:11'39.5   10'23.7
2.3
23 2 1 107 LAPERTOSA Mattia
VERBO Anastasia
 ITA
 ITA
GIESSECI
PEUGEOT 106
N2
1600
1:11'44.0   10'28.2
4.5
24 3 2 106 DEINI Gianmauro
FERRARI Mauro
 ITA
 ITA
NOVARA CORSE 2000
PEUGEOT 106
N2
1600
1:12'14.9   10'59.1
30.9
25 12 1 79 DINETTI Fabrizio
ZEFFIRETTI Elena
 ITA
 ITA
DPD GROUP
PEUGETO 106
K10
1600
1:12'18.4   11'02.6
3.5
26 13 1 88 DESIRO' Massimiliano
BOTTEGA Simone
 ITA
 ITA
EUROSPEED
PEUGEOT 106
A6
1600
1:13'05.1   11'49.3
46.7
27 11 4 42 CERRI Stefano
BASILE Alessio
 ITA
 ITA
SPEED FIRE RACING
PEUGEOT 208
R2B
1600
1:13'13.8   11'58.0
8.7
28 12 5 46 BISTOLETTI Andrea
MINAZZI Stefano
 ITA
 ITA
INSUBRIA CORSE
RENAULT TWINGO
R2B
1600
1:13'38.3   12'22.5
24.5
29 4 2 75 ROGNONI Sergio
BOSSI Barbara
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
RENAULT CLIO
N3
2000
1:14'17.2   13'01.4
38.9
30 13 5 36 BERTINO Gaspare
RAVANO Arianna
 ITA
 ITA
EUROSPEED
RENAULT CLIO
R3C
2000
1:14'32.3   13'16.5
15.1
31 5 3 59 MARTINELLI Diego
BAGOLIN Ermes
 ITA
 ITA

RENAULT CLIO
N3
2000
1:14'51.0   13'35.2
18.7
32 14 2 87 SARLI Gabriele
MARTELLINI Mirko
 ITA
 ITA
DPD GROUP
CITROEN SAXO
A6
1600
1:15'03.4   13'47.6
12.4
33 1 1 93 NOBILI Dario
SPADONE Mirko
 ITA
 ITA
VAEMENIA HISTORIC
RENAULT CLIO
R1CN
2000
1:15'12.0   13'56.2
8.6
34 6 3 102 PELGANTINI Mirko
DRESTI Andrea
 ITA
 ITA
ALL MOTORS
PEUGEOT 106
N2
1600
1:15'16.9   14'01.1
4.9
35 14 6 35 PERA SALINE Davide
LUCINI Luca
 ITA
 ITA

RENAULT CLIO
R3C
2000
1:15'37.0   14'21.2
20.1
36 7 4 103 DOSSI Claudio
DE LORENZI Roberta
 ITA
 ITA
SCUDERIA MONFERRATO
CITROEN SAXO
N2
1600
1:16'19.5
1'00
15'03.7
42.5
37 2 1 91 RUFFINI Andrea
EUSTAQUIO Paolo
 ITA
 ITA
ELITE MOTORSPORT
MINI COOPER JCW
R1TN
1600
1:16'24.6   15'08.8
5.1
38 15 6 41 TAVAZZA Alessandro
PORTA Francesco
 ITA
 ITA
DPD GROUP
RENAULT TWINGO
R2B
1600
1:16'45.4   15'29.6
20.8
39 3 2 92 ALESSANDRO Saverio
BIASIOLI Luca
 ITA
 ITA
BIELLA MOTOR TEAM
RENAULT CLIO
R1CN
2000
1:17'33.5   16'17.7
48.1
40 15 1 101 COLACICCO Simone
COLACICCO Roberto
 ITA
 ITA
NOVARA RALLY GROUP
PEUGEOT 106
A5
1400
1:18'16.7   17'00.9
43.2
41 16 2 95 ZIZZA Matteo
VILLA Simone
 ITA
 ITA
EASY RACES
PEUGEOT 106
A5
1400
1:20'03.8   18'48.0
1'47.1
42 17 4 56 NEGRI Simone
NEGRI Gianfranco
 ITA
 ITA

RENAULT CLIO
A7
2000
1:20'20.3   19'04.5
16.5
43 18 3 97 BRAMBILLA Sergio
ROTA Vincenzo
 ITA
 ITA
ABS SPORT
PEUGEOT 106
A5
1400
1:21'27.2   20'11.4
1'06.9
44 8 5 111 DEGHI Federico
IGUERA Massimo Filippo
 ITA
 ITA
EASY RACES
PEUGEOT 106
N2
1600
1:21'42.5   20'26.7
15.3
45 19 2 15 GASTONE Bruno
VANELLI Marco
 ITA
 ITA
NOVARA CORSE 2000
LANCIA DELTA HF
A8
2000
1:23'15.0   21'59.2
1'32.5
46 9 6 109 GATTONI Claudio
MIGLINI Massimiliano
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
PEUGEOT 106
N2
1600
1:25'46.0   24'30.2
2'31.0
47 10 7 108 BARIGIONE Marco
CERVI Alessandro
 ITA
 ITA

PEUGEOT 106
N2
1600
1:32'33.7   31'17.9
6'47.7
ABBANDONI
      5 PINZANO Corrado
ZEGNA Marco
 ITA
 ITA
NEW DRIVER TEAM
FORD FIESTA
S20
1600
RIT (CO5) - VALDUGGIA
      8 TOSI Fabrizio
RIZZO Jasmine
 ITA
 ITA
NOVARA CORSE 2000
MITSUBISHI EVO IX
N4
2000
NP (CO2D) - S. MAURIZIO - ASSIST
      9 PREGNOLATO Alessandro
LEONARDI Massimo
 ITA
 ITA
EUROSPEED
SUBARU IMPREZA
N4
2000
RIT (CO7C) - S. MAURIZIO - ASSIS
      11 ARSIERO Ermes
SERTORI Jastine
 ITA
 ITA
EUROSPEED
SUBARU IMPREZA
N4
2000
RIT. (PS2) - GIANNI PIOLA - ARME
      14 RODILLI Marco
CIVELLI Sergio
 ITA
 ITA
INSUBRIA CORSE
BMW M3
A8
>2000
NP (CO0) - S. MAURIZIO - PARTENZ
      16 PASQUALIN Manlio
TORRICELLI Vincenzo
 ITA
 ITA
SPEED FIRE RACING
LANCIA DELTA HF
A8
2000
RIT (PS7) - MOTTARONE
      18 LODA Rossano Albino
PICIN Alberto
 ITA
 ITA
TOP RALLY
PEUGEOT 306 MAXI
K11
2000
RIT. (PS5) - VALDUGGIA
      21 GONTHIER Joel
COURTHOUD Corrado
 ITA
 ITA
METECO CORSE
RENAULT CLIO
S16
1600
RIT. (PS5) - VALDUGGIA
      22 LOMBARDI Massimo
GROSSI Mauro
 ITA
 ITA
TWISTER ITALIA
RENAULT CLIO
S16
1600
RIT (CO4C) - S. MAURIZIO - ASSIS
      26 CORINALDESI Jordan
GENTILE Aldo
 ITA
 ITA
EQUIPE VITESSE
RENAULT CLIO
S16
1600
RIT. (PS5) - VALDUGGIA
      27 ANDOLINA Michele
MORO Leo
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
CITROEN C2
S16
1600
RIT (CO2D) - S. MAURIZIO - ASSIS
      48 BESTETTI Daniele
NICASTRI Mattia
 ITA
 ITA
SPEED FIRE RACING
RENAULT CLIO
A7
2000
RIT (CO2) - ARMENO
      49 CALVETTI Fulvio
CONTI Giulia
 ITA
 ITA
NORDOVEST RACING
RENAULT CLIO
A7
2000
RIT (CO2D) - S. MAURIZIO - ASSIS
      52 MIROBALLI Marco
GATTONI Emanuele
 ITA
 ITA
NOVARA CORSE 2000
RENAULT CLIO
A7
2000
RIT. (PS5) - VALDUGGIA
      53 SAREDI Andrea
OLDANO Ivan
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
RENAULT CLIO
A7
2000
RIT (CO9) - ARMENO
      55 BARRESI Vincenzo
LONGO Cosimo
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
RENAULT CLIO W.
A7
2000
RIT (CO4C) - S. MAURIZIO - ASSIS
      57 ROSSO Ivan
VOTTERO COME' Federico
 ITA
 ITA
NORDOVEST RACING
PEUGEOT 205 GTI
A7
2000
RIT (PS9) - MOTTARONE
      58 AMBROSIANI Francesco
CARETTI Simona
 ITA
 ITA
NOVARA CORSE 2000
PEUGEOT 206
A7
2000
RIT. (PS8) - PRELO
      71 FAGGIO Luca
CAMPUS Cristina
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
RENAULT CLIO
N3
2000
RIT (PS6) - PRELO
      72 FRASCOIA Gabriele
PONZANO Grazia
 ITA
 ITA
VAEMENIA HISTORIC
RENAULT CLIO
N3
2000
RIT. (PS5) - VALDUGGIA
      73 TONDINA Riccardo
CECCHETTO Davide
 ITA
 ITA
VAEMENIA HISTORIC
RENAULT CLIO
N3
2000
RIT (CO1) - CARPUGNINO
      74 CITTADINO Orazio
GRAZIOLI Andrea
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
RENAULT CLIO
N3
2000
RIT (CO7A) - MOTTARONE - RIORDIN
      77 BONOMI Arnaldo
BRUNO Franco
 ITA
 ITA
VAEMENIA HISTORIC
SEAT IBIZA
N3
2000
RIT (PS7) - MOTTARONE
      78 CASASSA CARLET Danilo
TOGLIATTI Sergio
 ITA
 ITA

RENAULT CLIO W.
N3
2000
RIT (PS3) - MOTTA ROSSA
      81 FUNICELLI Alex
PARTELLI Emilio
 ITA
 ITA
NOVARA CORSE 2000
CITROEN C2
K10
1600
RIT (CO6) - PRELO
      82 CORSI Alberto
MAZZOCCHI Alessandro
 ITA
 ITA
NOVARA RALLY GROUP
PEUGEOT 206
K10
1600
RIT (CO7) - ARMENO
      83 MINESI Alberto
ZANNI Lorenzo
 ITA
 ITA
NOVARA CORSE 2000
PEUGEOT 106
A6
1600
RIT (CO2A) - ALZO DI PELLA - RIO
      84 NASTASI Andrea
CANGEMI Giuseppe
 ITA
 ITA
TEAM DEL MAGO
PEUGEOT 106
A6
1600
RIT (CO1) - CARPUGNINO
      85 VARNERO Manuel
FERRARI Tamara
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
CITROEN SAXO
A6
1600
RIT (CO9A) - GIGNESE - RIORDINO
      86 NAVILLOD Herve'
PERRIN Andre'
 ITA
 ITA

PEUGEOT 106
A6
1600
RIT. (PS1) - MOTTA ROSSA
      89 MONTI Ernestino
PIERI Luca
 ITA
 ITA
BIELLA MOTOR TEAM
OPEL CORSA
A6
1600
RIT (CO7A) - MOTTARONE - RIORDIN
      94 CANDIDI Simone
METALDI Luca
 ITA
 ITA
MOTTARONE RALLY CLUB
PEUGEOT 106
A5
1400
RIT (CO4) - ARMENO
      96 PEROLIO Marco
PEROLIO Marzia
 ITA
 ITA
GIESSECI
PEUGEOT 106
A5
1400
RIT. (PS2) - GIANNI PIOLA - ARME
      98 MIAZZO Simone
TUFANO Cristian
 ITA
 ITA
NOVARA RALLY GROUP
PEUGEOT 106
A5
1400
RIT (CO4C) - S. MAURIZIO - ASSIS
      99 PIANA Massimo
FREILONE Alessio
 ITA
 ITA
METECO CORSE
PEUGEOT 106
A5
1400
RIT (CO2D) - S. MAURIZIO - ASSIS
      104 LEVATI Cristian
RONCHI Daniele
 ITA
 ITA
DPD GROUP
PEUGEOT 106
N2
1600
RIT. (PS8) - PRELO
      105 PIETROBELLI Andrea
CALORI Luca
 ITA
 ITA
INSUBRIA CORSE
PEUGEOT 106
N2
1600
RIT (CO4B) - S. MAURIZIO - R. OU
      115 FONTANA Gianluca
BERTOLLI Elena
 ITA
 ITA
SCUDERIA MONFERRATO
CITROEN SAXO
N2
1600
RIT (CO7A) - MOTTARONE - RIORDIN
      116 BELTRAMI Fabio
BALDI Gianluca
 ITA
 ITA
NOVARA CORSE 2000
PEUGEOT 106
N2
1600
NP (CO0) - S. MAURIZIO - PARTENZ
      123 TODESCHINI Davide
MORINI Elisa
 ITA
 ITA
PROMO SPORT RACING
CITROEN SAXO
N2
1600
NP (CO0) - S. MAURIZIO - PARTENZ
      126 BOCHICCHIO Lorenzo
CASELLATO Giulia
 ITA
 ITA
NOVARA RALLY GROUP
FIAT 600
A0
1100
RIT (CO8) - PRELO

 


Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti, per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o prestare il consenso solo ad alcuni utilizzi clicca qui. Se prosegui nella navigazione di questo sito acconsenti l'utilizzo dei cookie.