1

App Store Play Store Huawei Store

coppe gara sci

DOMOBIANCA- 28-02-2021--Sulle nevi di Domobianca365, sulla pista Selva Grande, sabato era in programma l’omonimo trofeo predisposto dal locale Centro Agonistico, assegnato con 260 punti al Revolution Ski Race, seguito da Ossola Ski Team e dallo sci club organizzatore.

Di seguito i primi dieci classificati nelle varie categorie:

Ragazze Marta Bianchin (Trubi Ski Team) l’ha spuntata per soli 6 centesimi su Beatrice Rosa Bertolio (Revolution) e 3a Myriam Sandretti (Formazza) poi nell’ordine Martina Pagani (Ossola Ski Team), Alessandra Tabarini (Revolution) Giulia Brusa (Domobianca), Marika Bonzani (Trubi), Margherita Fuoco (Domobianca), Sara Roveda e Alyssa Iacchini entrambe Revolution.

Ragazzi vittoria per Fabio Ferraris (Ossola Ski Team) seguito da due portacolori del Revolution Federico Giani e Federico Tadini, seguono Alessio Vicini (Domobianca), Giacomo Bellini (Revolution), Emanuele Parianotti (Ossola Ski Team), Simone Schivalocchi Rubini (Revolution) e ottavi a pari merito Tommaso Rasente (Formazza) con Massimo Carone (Domobianca) e 10° Matteo Della Maddalena (Ossola Ski Team).

Allieve sul podio Matilde Cavagnino (Revolution), Federica Piscetta (Domobianca) e Giada Re (Ossola Ski Team), dopo di loro due portacolori del Domobianca Gaia Mantino e Greta Faré, Margherita Costi (Assi), Linda Giacoletti (Formazza), Martina Rigoni e Angelica Tartaro entrambe Domobianca e Marika Benetti (San Domenico).

Allievi 1° Giovanni Secco (Goga Mottarone), 2° Andrea Schranz (Macugnaga) e 3° Alessio Mattioli (Domobianca) seguiti da Stefano Giacobini (Formazza), Jacopo Iacchini (Revolution), Leonardo Zanetta (Ossola Ski Team), Riccardo Tabarini (Revolution), Davide Lorenzi (San Domenico), Emanuele Zanetta (Ossola Ski Team), Christian Alessio Mantovani (Goga).

Giovani e Seniores Femminile trionfo per Vittoria Maria Galli (Revolution) che ha staccato di quasi 3 secondi Sofia Tabachi (Macugnaga) e di oltre 5 Virginia Iorda (Antigorio), nelle posizioni di rincalzo Alice Zanghieri (Domobianca), Valentina Mader (Antigorio), Karin Battistella (Domobianca), Agnese Fortis (Trubi), Silvia Piscetta (Domobianca), Chiara Bacchetta (Antigorio) e Carola Coppi (Domobianca).

Giovani e Seniores Maschile successo per Luca Daveri (Goga; in 1'32”73 ha fatto segnare il miglior tempo delle due manche) che ha lasciato dietro di sé Andrea Giovanni Rossi (Domobianca) e Mattia Ghizzo (Macugnaga), Jacopo Boghi (Revolution), Marcello Gillera (Antigorio), Davide Tabachi (Macugnaga), Andrea Fumagalli e Gabriele Tordella, entrambi Gallarate, infine due portacolori dell’Antigorio Alessio Santoro e Giacomo Venturato.

 

 

 

 

Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti, per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o prestare il consenso solo ad alcuni utilizzi clicca qui. Se prosegui nella navigazione di questo sito acconsenti l'utilizzo dei cookie.